Речка детства, или Осторожно: Иня

Сказать, что в Ине купается пол-Новосибирска, не будет преувеличением. 70% всех садовых и дачных обществ находится именно на берегах Ини. За легким, легким, как шепот листвы на ветерке, именем сразу представляются умытые росами заливные луга и красивейшие леса по берегам, азарт рыбалки и прохлада купаний в жаркий летний полдень. Сколько песен и стихов написано про Иню, скольких художников она вдохновила — не счесть.
На этот раз разговор об Ине шел без поэтических изысков. Первый раз за всю историю в старинном сибирском селе Киик состоялись общественные слушания по экологическим проблемам Ини. Собранные Новосибирским союзом научных и инженерных организаций, сюда съехались экологи-общественники, ученые, специалисты санитарно-гигиенических служб, руководители водохозяйственных и природоохранных организаций, причем не только Новосибирска, но и Кемеровской области. Из 663 километров речной «нитки» 432 километра проходят по территории Кемеровской области, поэтому и проблемы реки нужно решать вместе. А проблем этих масса.

Не лезь в воду, не зная ее биохимического состава

Даже при всей любви к реке и наличии богатого воображения о «прозрачных струях» Ини сегодня никто не заикнется. Третий класс (умеренно загрязненная), к которому специалисты по мониторингу загрязнения окружающей среды относят качество воды в реке, для большинства читателей мало о чем говорит. Гораздо больше скажут такие цифры. Из 139 млн кубов сточных вод, сбрасываемых в реку, к нормативно чистым водам можно отнести только 6 млн кубов! Остальное — вода, сбрасываемая вовсе без очистки или с недостаточной очисткой.
В воде Ини в районе Новосибирска наблюдается повышенное содержание фенола, нефтепродуктов, лития, молибдена, меди, никеля. До 2,5 предельно допустимых концентраций доходит уровень свинца, до 5 ПДК уровень цинка. Но это только «цветочки». Как сказал начальник отдела водной службы объединенного управления охраны природных ресурсов Кемеровской области Владимир Дубинин, «мы удивлены, что новосибирцы чем-то недовольны. Посмотрели бы вы, что творится в верховьях. Вам просто повезло, что горно-добывающие предприятия находятся именно там, а основную нагрузку от них принимает Беловское водохранилище».
Горно-добывающие предприятия — это шесть крупных угольных разрезов, плюс рудные разработки с финишем в виде Беловского цинкового завода, благодаря которым уровень цинка в воде Ини в районе Ленинска-Кузнецкого достигает 22-23 предельно допустимых концентраций, фенола — до 7 ПДК, количество нефтепродуктов в 3 раза превышает ПДК. Заметьте, все это среднегодовые цифры, та самая «средняя температура по госпиталю», равняющая мечущегося в лихорадке и отошедшего в мир иной. Каких величин достигает загрязнение в отдельные периоды, данных нет: помесячных характеристик воды Западно-Сибирский центр мониторинга загрязнения окружающей среды не дает. Можно только представить, на чем временами бывает «настояна» водичка, в которой купаются тысячи новосибирцев. Какого качества вода приходит из Кемеровской области в Новосибирскую, можно говорить лишь очень приблизительно: поста наблюдения на границе областей не существует. Дачники, наивно предполагающие, что чем дальше от города они обоснуются, тем чище будет место, в отношении Ини попадают пальцем в небо: чем дальше от Новосибирска, тем больше в речной водичке «прелестей» из таблицы Менделеева, а также выше уровень в воде фенола и нефтепродуктов.

— Это вам повезло, что в Новосибирской области крайне беспечно относятся к вопросам водопользования, — парировал заявление кемеровчан доктор медицинских наук, руководитель Центра по чрезвычайным ситуациям и гигиенической экспертизе Евгений Трофимович. — Наряду с техногенным загрязнением Иня очень ненадежна и в санитарно-эпидемиологическом отношении. К сожалению, изучение реки в этом плане проходило лишь в советские времена. В 1973 году в воде Ини был обнаружен холерный вибрион Эльтор, к счастью, отрицательно прореагировавший на один из тестов, благодаря чему мы обошлись без холеры. В 1979 году из 13 выделенных штаммов холерного вибриона двенадцать приходилось на реки Иня и Березовка.

Свежих данных добавила заведующая отделом коммунальной гигиены областного Центра санэпиднадзора Ольга Иштулкина. От холеры нас Бог избавил, зато подхватить лямблиоз или кишечную палочку в Ине ничего не стоит. Из 10 проб на наличие паразитов 6 не отвечают гигиеническим нормам, кишечная палочка обнаруживается в семи пробах из 10.
Тут уж нам кивать на соседей не приходится: сами приложили руку. Свои воды Иня собирает более чем из сотни малых речушек, ручейков и ключей, текущих в том числе и через пастбища, и заливаемые сточными водами луга. Бывает, что сельхозпредприятия сваливают навоз прямо по берегам реки. Есть случаи, когда его используют для... берегоукрепления. Особая статья — дачные и садовые общества, окружившие себя помойками, которые чаще всего располагаются именно в оврагах и по берегам ручьев. Не имеет своих очистных сооружений даже 24-тысячный Тогучин. При необходимой мощности 8 тыс. куб. м в сутки построенные тридцать лет назад его очистные сооружения были рассчитаны только на 1180 кубов, к тому же стоки здесь очищают только от взвесей и химического загрязнения. Хозфекальные стоки, по терминологии коммунальщиков, просто сбрасываются «на рельеф». Сегодня очистные сооружения не работают вообще, но и после реконструкции, которую намечено завершить к 2008 году, будут перерабатывать чуть больше 2 тыс. кубов городских стоков. При этом в двух десятках километров от Тогучина располагается поселок Горный, водозабор которого берет воду из Ини. Председатель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды территориальной администрации Тогучинского района Михаил Выжитович заверил, что водозабор в Горном оборудован типовой очистительной станцией, обеспечивающей надлежащее качество воды. Сомневаться оснований нет, но очень уж показательна сама система: плюем в колодец, откуда сами же берем воду. Объекты сельскохозяйственных предприятий, дачные общества располагаются без учета водоохранных зон. Для Ини в Новосибирской области такого проекта просто нет. В Кемеровской области проект выполнен, но еще не утвержден, так что контроля за водоохранными зонами нет и там. Как справедливо и самокритично заметил руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления Сергей Бавский, «Иню мы забросили».

«Саморою» положен конец

С Иней мы творим, что только вздумается. Особенно отличились в этом кемеровчане. Предприятия в среднем и в верхнем течении реки, испытывая дефицит воды в засушливый период, делали для себя «запас» в виде прудов. На Ине в черте Кемеровской области их 53! Два подлежат ликвидации в силу опасности сложившейся ситуации, 18 находятся в предаварийном состоянии, 25 не имеют хозяина, а значит, отсутствует контроль за эксплуатацией водоемов, не проводятся необходимые ремонтные работы. По словам кемеровчан, в случаях, грозящих неприятностями, воду из прудов просто спускают — «никакого «самороя» больше не будет». В нашей области к этим вопросам подходят более основательно. По контролю за состоянием гидросооружений в областной администрации существует специальный отдел, разработана программа по обеспечению их безопасности. На реконструкцию гидросооружений до 2007 года планируется выделить 125 млн рублей, только в этом году 25 млн рублей.
Совершенно разная практика у нас и у соседей в решении проблем, связанных с обрушением берегов. Кемеровчан она коснулась острее: в верховьях с более быстрым течением реки эти процессы идут интенсивней. Бороться с Иней и тратить деньги на укрепление берегов в Кемеровской области не стали. Жителей домов, оказавшихся на опасных участках, отселяют. Деньги на переселение выделяются не самим жителям (народ, мол, ненадежный, прогуляют, пропьют), а местным властям — по 100 тыс. рублей на семью. Не много, но в сельской местности на приобретение жилья якобы хватает. Так как крупных переселений пока не было, в сравнении с десятками миллионов рублей, необходимых на строительство дамб и берегоукрепительные работы, тратится сущая мелочь. Подходы Новосибирской администрации куда гуманней. В селе Киик, например, где за 20 лет речная излучина продвинулась на 15 метров, затраты на берегоукрепление и возвращение реки в старое русло должны составить более 20 млн рублей. В опасной зоне здесь оказался один дом и дорога, единственная связывающая соседнее село Кусмень с Кииком и Тогучином. Правда, местные жители сомневаются, удастся ли освоить выделенные на это год 1 млн 125 тыс. рублей. Без гарантий, что деньги будут поступать и дальше, за работу не хочет браться ни одна из подрядных организаций. А поскольку гарантий стабильного финансирования нет, не исключено, что гуманность может выйти нам боком. Как ни удивительно, но некоторые «зеленые», например, из общественной организации «Исар-Сибирь», считают подход кемеровчан более оптимальным: кто знает, как поведет себя река с миандрирующим (подвижным) руслом в новых условиях.

На грубые вмешательства в свою жизнь река отвечает тут же.
— То, что произошло в районе станции Совхозная, иначе как экологическим преступлением не назовешь, — говорит председатель общественного экологического фонда «Обское море» Владимир Битюков. — В 80-х годах местный совхоз вынул большое количество щебня из русла. Последствия сказались тут же. Река, до этого делившаяся островом на две примерно равные протоки, направила основное течение по правой. Интенсивное разрушение берега, на котором находятся 2,5 тысячи дачных участков, продолжается и сегодня. Линию электропередач уже переносили, но сейчас до нее опять осталось не больше пяти метров, под угрозой десятки участков. Правление Березовской ассоциации садоводческих товариществ собрало с садоводов деньги на выполнение проекта. Но его начали осуществлять без положенной экспертизы. Дамбу, которую построили, размыл паводок, унесший все собранные садоводами деньги. Остров изуродован. На одно топорное решение наложилось другое, такое же неграмотное.

Контроль общий, ответственность — каждой из сторон

Владимир Петрович из тех, для кого экология — дело жизни. В прошлом году группа таких же, как он, энтузиастов, не требуя никаких средств, на общественных началах провела обследование Ини и ее притоков на территории Тогучинского района. Он был и среди главных инициаторов и организаторов общественных слушаний по экологическим проблемам Ини. Среди принятых на них решений — разработка бассейновой и территориальных программ комплексного использования, восстановления и охраны водных ресурсов Ини. Следующим этапом и способом реализации такой комплексной программы должно стать заключение бассейнового соглашения «О рациональном использовании, восстановлении и охране реки Иня» между администрациями Кемеровской и Новосибирской областей. Необходимость такого соглашения назрела уже сегодня, а завтра станет еще более острой: в ближайшей перспективе в бассейне Ини, в ее верхнем течении, планируется открытие 52(!) горно-рудных и угледобывающих предприятий. Можно только ужаснуться тому, что станет с Иней, если на сегодняшнем уровне останется контроль за режимом водопользования. От Западно-Сибирского центра мониторинга загрязнения окружающей среды участники слушаний потребовали дополнить программу наблюдений за качеством воды в Ине анализом специфических загрязняющих веществ в створе около села Кусмень - на границе Кемеровской и Новосибирской областей. По крайней мере ссылаться на то, что они не знают, какого качества вода Ини на выходе из Кемеровской области, наши соседи уже не смогут.

Один из ответственных кемеровчан, присутствовавших на слушаниях, так и заявил: «Сейчас я уже не скажу: «Все, что ниже Кемеровской области, меня не интересует». Так что польза от слушаний уже есть. Экологи-общественники свое дело сделали. Когда же дойдет очередь до разработки программ и административных соглашений - полностью зависит от чиновников, для которых вопросы экологии, увы, на заднем плане. Разве что ситуация потребует срочного вмешательства. А такое, к сожалению, может случиться.

(Федор БУРОВ 15.07.2004)

Источник: vn.ru

© Льниха 2008